Aller au contenu principal
x

Accompagnement à l'insertion et au projet professionnel

Enseignant : Alix Poels

Objectif du cours

Objectif

Le mémoire de recherche appliquée vise à développer des compétences d’analyse et de réflexion autour d’une question managériale. Il constitue l’occasion pour l’étudiant de faire la preuve de sa rigueur dans l’analyse d’une problématique de gestion et la formulation de recommandations opérationnelles.
• pour l’étudiant, le mémoire est la concrétisation de la fin du programme d’étude qui valorise la professionnalisation de la formation ; c’est une étape qui va assurer le passage de la vie étudiante au monde du travail ;
• pour les enseignants et le pilote de mémoire, ce document apporte la preuve du bénéfice que l’étudiant a retiré de leurs enseignements : mobilisations des connaissances acquises, des démarches étudiées en cours et application à une situation concrète d’entreprise ;
• pour les professionnels et responsables de stage, le mémoire doit répondre à une question managériale. Les diverses compétences de l’étudiant doivent être au service de cette question pour aider l’entreprise, directement ou non.

Plan du cours

Plan du cours

Séance 1 :
Présentation du mémoire de recherche appliquée
Présentation des objectifs
Trouver un sujet de mémoire
Elaborer une problématique
Séance 2 :
Pourquoi et comment faire une revue de la littérature?
Principes généraux
Principes de la recherche documentaire
Normes de présentation de la bibliographie
Séance 3 :
Les approches méthodologiques
Comment arbitrer ?
L’approche qualitative
Séance 4 :
Principes généraux de l’analyse de contenu : la technique du codage
Les étapes
L’unité d’analyse
Le processus d’analyse thématique
Présentation des résultats

Bibliographie

Bibliographie

Gavard-Perret, Marie-Laure, David Gotteland, Christophe Haon, and Alain Jolibert (2012), Méthodologie de la recherche en sciences de gestion : Réussir son mémoire ou sa thèse, Montreuil: Pearson.


Volume horaire : 21.00 h
Période : non semestrialisé
Unité d'enseignement : 5 / Pratiques Professionnelles
Langue : français
ECTS : 20.00